Freitag 25.05.2018 Hochschulinformationstag TU BS (Jahrgang 11)
Montag 28.05.2018 Neu: Dienstbesprechung - 15.30 Uhr
Montag 28.05.2018 Fachkonferenz Biologie - 18.00
Montag 28.05.2018 Fachkonferenz Französich - nach DB
Montag 28.05.2018 Fachkonferenz Politik-Wirtschaft - 18.00 Uhr in Raum 0.001
Mittwoch 30.05.2018 Zahnarzt für die Klassen 5-8
Mittwoch 30.05.2018 Bundesjugendspiele (Leichtathletik)
Donnerstag 31.05.2018 Ausweichtermin Bundesjugendspiele (Leichtathletik)
Freitag 01.06.2018 Exkursion nach Nordhausen, KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora, Jg. 10
Montag 04.06.2018 Neu: Schulvorstand - 16.00 Uhr (optional)
Dienstag 05.06.2018 DS-Aufführung Jahrgang 11 - 19.00 Uhr
Mittwoch 06.06.2018 Berufsmesse vocatium, Stadthalle BS (Jahrgang 11)
Donnerstag 07.06.2018 Berufsmesse vocatium, Stadthalle BS (Jahrgang 11)
Donnerstag 07.06.2018 Neu: 2. Gesamtkonferenz - 17.00 Uhr
Donnerstag 07.06.2018 Letzter Termin zur Eintragung Noten SEK I
Freitag 08.06.2018 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und der Fächer für zusätzliche mündliche Prüfungen - 8.00 Uhr
Samstag 09.06.2018 Cambridge-Prüfung 9.00 Uhr - 14.00 Uhr
Montag 11.06.2018 Projektwoche vom 11. - 14.06.2017
Montag 11.06.2018 Exkursionstage, Neu: 8.1, 8.2, 8.3 - jeweils ein Umwelttag 11.-13.06.18
Montag 11.06.2018 Bekanntgabe Ergebnisse des schriftlichen Abiturs
Montag 11.06.2018 Abmeldung vom bzw. Wiederanmeldung am Religionsunterricht
Montag 11.06.2018 Spätester Termin der Abgabe der Notenlisten Jg. 11
Dienstag 12.06.2018 Zeugniskonferenzen
Mittwoch 13.06.2018 Ende Exkursionstage, Neu: 8.1, 8.2, 8.3 - jeweils ein Umwelttag
Mittwoch 13.06.2018 Zeugniskonferenzen
Donnerstag 14.06.2018 Ende Projektwoche vom 11. - 14.06.2017
Donnerstag 14.06.2018 Zeugniskonferenzen
Freitag 15.06.2018 Präsentation Projektwoche und Schulfest
Montag 18.06.2018 Mündliche Prüfungen in den schriftlichen Abiturfächern 18.06. - 20.06.2017
Montag 18.06.2018 Elternabend zur Mediensicherheit Jg. 5 - 18 Uhr
Montag 18.06.2018 Erdkundeexkursion Jg. 11 vom 18.-19.06.2018
Mittwoch 20.06.2018 Ende Mündliche Prüfungen in den schriftlichen Abiturfächern 18.06. - 20.06.2017
Freitag 22.06.2018 Aushändigung der Abiturzeugnisse - 10.30 Uhr (schulfrei)
Dienstag 26.06.2018 Wandertag
Mittwoch 27.06.2018 Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
Donnerstag 28.06.2018 Sommerferien vom 28.06. - 08.08.2018
Dienstag 07.08.2018 DB - Fachsitzungen 9.30 - 15.30 Uhr
Mittwoch 08.08.2018 Ende Sommerferien vom 28.06. - 08.08.2018
Donnerstag 09.08.2018 Erster Schultag nach den Sommerferien. Jg. 6-9: 1. - 6. Stunde, Jg. 10-12: 2. - 9. Stunde
Freitag 10.08.2018 Jahrgang 5 Begrüßungsfeier 9.30 Uhr
Montag 13.08.2018 Elternabend Jg.5 - 19.00 Uhr
Mittwoch 15.08.2018 Floßbau Jg. 5 (Aufteilung der Klassen folgt)
Donnerstag 16.08.2018 Floßbau Jg.5 (Aufteilung der Klassen folgt)
Freitag 17.08.2018 Floßbau Jg. 5 (Aufteilung der Klassen folgt)
Mittwoch 22.08.2018 Methodentage Jg. 5
Sonntag 26.08.2018 Jg. 8 Klassenfahrt Pepelow 26.-31.08.2018
Montag 27.08.2018 Jg. 10 Klassenfahrten, Jg. 12 Seminarfachfahrten 27.-31.08.2018
Freitag 31.08.2018 Ende Jg. 8 Klassenfahrt Pepelow, Jg. 10 Klassenfahrten, Jg. 12 Seminarfachfahrten
Donnerstag 20.09.2018 Elternvortrag "Lernen" Jg. 5-7 - 19.30 Uhr
Dienstag 23.10.2018 PoWi Exkursion Torfhaus Jahrgang 12 vom 23.-26.10.2018
Donnerstag 08.11.2018 Schüleraustausch nach Frankreich Jg. 8-9
Donnerstag 06.12.2018 Konzertbesuch Gewandhaus Leipzig - Musik eA 12
Donnerstag 28.03.2019 Schüleraustausch französische Schüler zu uns Jg. 8-9