Montag 20.01.2020 Letzter Termin zur Eintragung der Noten für die Zeugnisse der Jahrgänge 5 - 11 einschließlich der ILE-Bögen
Mittwoch 22.01.2020 Informationsveranstaltungen für Jahrgang 11 zur Qualifikationsphase - 19.00 Uhr
Mittwoch 22.01.2020 Deutsch-Französischer Tag - 1. und 2. große Pause
Donnerstag 23.01.2020 Zeugniskonferenzen 5, 7 und 8
Donnerstag 23.01.2020 Jahrgang 9 - Verhalten im Betrieb (3 Klassen) – jeweils 2-stündig
Freitag 24.01.2020 Lesung mit Ralph Grüneberger: Der Mauerfall 1989 und das Jahr danach, Jahrgang 11 -5./6.Std
Samstag 25.01.2020 DELF-Prüfungen schriftl. Teil
Montag 27.01.2020 Zeugniskonferenzen Jg. 6, 9 und 10
Dienstag 28.01.2020 Zeugniskonferenzen 11
Mittwoch 29.01.2020 Markt der Profile Jg.11 - 5.-7.Std.
Mittwoch 29.01.2020 Exkursion ins Klimahaus/Bremerhaven Jg. 7
Mittwoch 29.01.2020 Zusammen im Nationalpark Jg. 6-10, Start Mi nach der 4. Stunde 29.-30.01.
Mittwoch 29.01.2020 Dienstbesprechung mit Verabschiedungen -15:30 Uhr
Donnerstag 30.01.2020 Jahrgang 9 - Verhalten im Betrieb (2 Klassen) – jeweils 2-stündig
Freitag 31.01.2020 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse - 3. Stunde
Montag 03.02.2020 Zeugnisferien 03.-04.02.
Mittwoch 05.02.2020 SchiLf - schulfrei
Donnerstag 06.02.2020 Kultureller Abend zum Thema Jagd der Fachschaften Musik, DS und Kunst - 18.30 Uhr - 20.30 Uhr
Freitag 07.02.2020 Erste-Hilfe-Kurse 07.-08.02.
Montag 10.02.2020 Betriebspraktikum Jg. 11 bis 28.02.
Montag 10.02.2020 Präventionswoche bis 14.02
Mittwoch 12.02.2020 Sprechprüfung EN 10 (Bra, Kor, Mei, Mey), 12.-13.02.
Donnerstag 13.02.2020 Gesprächstermine mit dem Berufsberater der Agentur für Arbeit
Freitag 14.02.2020 Vortrag zu Mikroplastik - Biologie- und Chemiekurse Jg. 12
Montag 17.02.2020 Dienstbesprechung - 15.30 Uhr
Montag 17.02.2020 Sprechprüfung EN 6 (Mey, Rot, Zas, Maz, Har), 17.-18.02.
Donnerstag 20.02.2020 Sprechprüfung EN 8 (Drw, Puh, Gtz, Har), 20.-21.02.
Montag 24.02.2020 Faschingsfeier Jg. 5+6 - 7.-9. Stunde
Donnerstag 27.02.2020 Klassenlehrersprechtag Jg.5-10 - 16.00-18.00 Uhr
Donnerstag 27.02.2020 Pangea-Mathematikwettbewerb
Mittwoch 04.03.2020 Musikfahrt in die Landesmusikakademie Wolfenbüttel 04.-06.03.20
Donnerstag 05.03.2020 Klassenlehrersprechtag 11 - 16.00 -18.00 Uhr
Freitag 06.03.2020 White Horse Theatre Jahrgang 6: 3-4Std.; Jahrgänge 11+12: 5-6Std.
Montag 09.03.2020 Infoveranstaltung zur Berufsmesse 11.Jg.: 2.Std. - Forum
Donnerstag 12.03.2020 Gesprächstermine mit dem Berufsberater der Agentur für Arbeit
Freitag 13.03.2020 Erste-Hilfe-Kurse 13.-14.03.
Mittwoch 18.03.2020 Chinaaustausch (in China) bis 02.04.
Donnerstag 19.03.2020 Info-Abend für Jahrgang 4 der Grundschulen - 19.30 Uhr
Freitag 20.03.2020 Spelling Bee Contest, Jg 5: 1.-2. Stunde und Jg: 6: 3.-4. Stunde
Montag 23.03.2020 Berufspraxistage für die Klassen 9.1/ 9.2 und 9.3 - 23.-24.03.
Mittwoch 25.03.2020 Berufspraxistage für die Klassen 9.4 und 9.5 -25.-26.03.
Donnerstag 26.03.2020 Zukunftstag für Mädchen und Jungen
Donnerstag 26.03.2020 ggf. Ballsportnacht
Montag 30.03.2020 Osterferien bis 14.04
Mittwoch 22.04.2020 Tag der offenen Tür - 16.00-18.00 Uhr
Mittwoch 22.04.2020 Welttag des Buches - Klasse 5.2 und Klasse 5.4
Mittwoch 22.04.2020 Welttag des Buches - Klasse 5.2 und Klasse 5.4
Donnerstag 23.04.2020 Welttag des Buches - Klasse 5.1 und Klasse 5.5
Freitag 24.04.2020 Eintragungsschluss Aprilwarnungen Jahrgänge 5-12
Freitag 24.04.2020 Welttag des Buches - Klasse 5.3
Donnerstag 30.04.2020 18.30 Uhr Info-Abend Jg. 5 zur 2. Fremdsprache (FG FR/LA/SN)
Donnerstag 30.04.2020 Gesprächstermine mit dem Berufsberater der Agentur für Arbeit
Freitag 01.05.2020 Maifeiertag (schulfrei)
Montag 04.05.2020 Sprechprüfungen FR/SN (Jahrgänge 7, 9)
Dienstag 05.05.2020 Exkursion nach Brüssel Klasse 9.2 - 05.-08.05.19
Dienstag 05.05.2020 Theateraufführung des Kurses DS Im Jahrgang 12 - 19.00 Uhr, Forum
Donnerstag 07.05.2020 Exkursion Gedenkstätte Mittelbau/Dora Jg. 10
Montag 11.05.2020 Anmeldetermine neuer Jg. 5 (2020/21) – 14.00 -18.00 Uhr
Dienstag 12.05.2020 Bundesjugendspiele; Ausweichtermin Mittwoch, den 13.05.2020
Dienstag 12.05.2020 Anmeldetermine neuer Jg. 5 (2020/21) - 10.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch 13.05.2020 Ausweichtermin Bundesjugendspiele
Donnerstag 14.05.2020 Frühlingskonzert – 18.00 Uhr
Freitag 15.05.2020 Sprechprüfungen FR/SN (Jahrgänge 7, 9)
Dienstag 19.05.2020 Gesprächstermine mit dem Berufberater der Agentur für Arbeit
Dienstag 19.05.2020 Exkursion der Politik-Leistungskurse nach Berlin 19.-20.05.
Donnerstag 21.05.2020 Christi Himmelfahrt und Brückentag (schulfrei) bis 22.05
Samstag 30.05.2020 Pfinstferien bis 02.06.
Freitag 05.06.2020 Hochschulinformationstag der TU Braunschweig
Dienstag 16.06.2020 Spanischaustausch (in Vechelde) bis 25.06.
Montag 22.06.2020 Exkursion ins Schülerlabor BioS im Helmholtz-Zentrum Braunschweig – Klasse 11.1
Dienstag 23.06.2020 Exkursion ins Schülerlabor BioS im Helmholtz-Zentrum Braunschweig – Klasse 11.2
Mittwoch 24.06.2020 Exkursion ins Schülerlabor BioS im Helmholtz-Zentrum Braunschweig – Klasse 11.3
Donnerstag 25.06.2020 Gesprächstermine mit dem Berufsberater der Agentur für Arbeit
Freitag 26.06.2020 Bücherrückgabe Jg. 5-10
Mittwoch 01.07.2020 Besuch der Berufsmesse "vocatium" in der Stadthalle Braunschweig, Jahrgang 11 01. und 02.07.
Donnerstag 02.07.2020 Sozialer Tag 2020
Donnerstag 02.07.2020 Zeugniskonferenzen 6/10/11
Freitag 03.07.2020 Sportfest
Montag 06.07.2020 Projektwoche bis 10.07
Montag 06.07.2020 Zeugniskonferenzen 7/8
Dienstag 07.07.2020 Zeugniskonferenzen 5/9
Sonntag 12.07.2020 Fahrt nach Hankensbüttel Jg. 6 12.-14.07.
Dienstag 14.07.2020 Wandertag
Mittwoch 15.07.2020 Zeugnisausgabe (3. Stunde)
Donnerstag 16.07.2020 Sommerferien ( bis Mi., 26.08.2020)
Mittwoch 28.10.2020 Durchführung des Planspiels POL&IS mit allen Politik-Wirtschaftsprüflingen des 13. Jahrgangs im Torfhaus 28.-30.10.