Donnerstag 20.09.2018 Elternvortrag "Lernen" Jg. 5-7 - 19.30 Uhr
Donnerstag 20.09.2018 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Donnerstag 20.09.2018 Umweltprojekttag: Schulwald in Wierthe, Klasse 8.4
Montag 24.09.2018 Dienstbesprechung - 15.30 Uhr
Montag 24.09.2018 Sportpraktisches Abitur Leichtathletik
Montag 24.09.2018 Fachkonferenz Deutsch ab 17.30 Uhr
Donnerstag 27.09.2018 Umweltprojekttag: Schulwald in Wierthe, Klasse 8.5
Freitag 28.09.2018 Exkursion nach Loccum mit den Prüfungs-Religionskursen Jg. 12 – Fr. ab 6. Stunde 28.-30.09.
Montag 01.10.2018 Herbstferien 01.-12.10.
Montag 15.10.2018 Schulvorstand - 16.00 Uhr
Donnerstag 18.10.2018 Gesamtkonferenz - 17.00 Uhr
Donnerstag 18.10.2018 Fachdienstbesprechung Erdkunde - 16 Uhr
Montag 22.10.2018 Pädagogische Dienstbesprechung (ca. 12.00 - 19.00 Uhr)
Montag 22.10.2018 Herr Upadeck: Schritte gegen Tritte, Klasse 8.3 1.-6. Stunde
Dienstag 23.10.2018 Naventure: Stärkung der Klassengemeinschaft und Gewaltprävention Klasse 7.1 4.-6. Stunde und Klasse 7.3 1.-3. Stunde
Dienstag 23.10.2018 Herr Upadeck: Schritte gegen Tritte, Klasse 8.4 1.-6. Stunde
Dienstag 23.10.2018 Herr Röcken: Alkohol/Drogen und Straßenverkehr, Klasse 9.2 3.-4. Stunde und Klasse 9.4 1.-2. Stunde
Dienstag 23.10.2018 Workshop Klassengemeinschaft Jg. 7 (je 3 Std. / Klasse) 23.-24.10.
Mittwoch 24.10.2018 Naventure: Stärkung der Klassengemeinschaft und Gewaltprävention Klasse 7.2 4.-6. Stunde und Klasse 7.4 1.-3. Stunde
Mittwoch 24.10.2018 Herr Upadeck: Schritte gegen Tritte, Klasse 8.1 1.-6. Stunde
Donnerstag 25.10.2018 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Donnerstag 25.10.2018 Herr Upadeck: Schritte gegen Tritte, Klasse 8.2 1.-6. Stunde
Freitag 26.10.2018 Herr Upadeck: Schritte gegen Tritte, Klasse 8.5 1.-6. Stunde
Freitag 26.10.2018 Herr Röcken: Alkohol/Drogen und Straßenverkehr, Klasse 9.1 1.-2. Stunde und Klasse 9.3 3.-4. Stunde
Donnerstag 01.11.2018 Elternsprechtag 1, 16.00 - 19.00 Uhr
Montag 05.11.2018 Wege in den Beruf 10.1 (3.und 4.Std.), 10.2 (5. und 6.Std.)
Dienstag 06.11.2018 Elternsprechtag 2, 16 - 19 Uhr
Mittwoch 07.11.2018 Bewerbungstraining 11.1 und 11.4 - 07.30 Uhr bis 10.10 Uhr
Donnerstag 08.11.2018 Schüleraustausch nach Frankreich Jg. 8-9, 08.-16.11.
Montag 12.11.2018 Wege in den Beruf 10.3 (3. und 4.Std.), 10.4 (5. und 6.Std.)
Donnerstag 22.11.2018 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Donnerstag 22.11.2018 Berufsinfoabend für den Jahrgang 10
Mittwoch 28.11.2018 Theater 5.1 und 5.2 - 2.-6. Std.
Montag 03.12.2018 Dienstbesprechung - 15.30 Uhr
Montag 03.12.2018 Theater 5.3 und 5.4 - 2.-6. Std.
Mittwoch 05.12.2018 Vorlesewettbewerb Jg.6 - 08.15 Uhr
Donnerstag 06.12.2018 Konzertbesuch Gewandhaus Leipzig - Musik eA 12, 06.-07.12.
Donnerstag 13.12.2018 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Montag 17.12.2018 Studienfeldbezogene Beratungstests für Jg. 12, (3.-6. Std.)
Freitag 21.12.2018 Theater 5.5, 6.1 und 6.2 - 2.-6. Std.
Montag 24.12.2018 Weihnachtsferien 24.12.18 - 04.01.19
Donnerstag 17.01.2019 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Donnerstag 17.01.2019 Vorbereitung vocatium Jg. 11 - 9.25 Uhr bis 10.10 Uhr
Dienstag 22.01.2019 Zeugniskonferenzen 5-7
Mittwoch 23.01.2019 Zeugniskonfernzen 8-10
Dienstag 29.01.2019 Jg.11 Exkursion Tag der Informatik TU Braunschweig
Dienstag 29.01.2019 Jg. 7 Exkursion nach Bremerhaven ins Klimahaus ganztägig
Mittwoch 30.01.2019 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse - 3. Stunde
Donnerstag 31.01.2019 Zeugnisferien 31.01.-01.02.
Montag 04.02.2019 Schilf
Montag 04.02.2019 Betriebspraktikum Jg. 11 04.-23.02.
Montag 04.02.2019 Amtsgerichtsbesuche Jg. 8; 04.02.-01.03.
Dienstag 05.02.2019 Sprechprüfungen 05.-23.02.
Mittwoch 06.02.2019 Finnlandaustausch in Finnland 06.-14.02.
Donnerstag 14.02.2019 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Mittwoch 06.03.2019 Musikfreizeit nach Mardorf 06.-08.03.
Freitag 08.03.2019 White Horse Theatre (3.-4.Std. : Jg. 6; 5.-6.Std.: Jg. 11+12)
Mittwoch 13.03.2019 Theateraufführung der DS-Kurse Jg. 12 - 19 Uhr
Donnerstag 14.03.2019 Info-Abend für Jg. 4 der Grundschulen - 19.30 Uhr
Donnerstag 14.03.2019 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Montag 18.03.2019 Dienstbesprechung - 15.30 Uhr (mit Abitur)
Donnerstag 21.03.2019 Mathe-Känguru-Wettbewerb
Dienstag 26.03.2019 Ende Q2 - Zeugnisse
Mittwoch 27.03.2019 Tag der offenen Tür für Jg. 4, 16-18 Uhr
Mittwoch 27.03.2019 Zahnarzt Jg. 5-7
Donnerstag 28.03.2019 Frankreichaustausch Jg. 8-9 (JSG)
Donnerstag 28.03.2019 Beginn des schriftlichen Abiturs
Donnerstag 28.03.2019 Zukunftstag für Mädchen und Jungen
Montag 08.04.2019 Osterferien 08.-23.04.
Mittwoch 24.04.2019 Welttag des Buches Klassen 5.1/5.4
Donnerstag 25.04.2019 Info-Abend 2. Fremdsprache Jg. 5 - 18.30 Uhr
Donnerstag 25.04.2019 Welttag des Buches Klassen 5.2/5.3
Freitag 26.04.2019 Welttag des Buches Klasse 5.5
Mittwoch 01.05.2019 Maifeiertag (schulfrei)
Mittwoch 08.05.2019 Berufsmesse "vocatium" (Stadthalle Braunschweig) 08./09.08.
Donnerstag 09.05.2019 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Dienstag 21.05.2019 mündliche Abiturprüfungen P5 21.-24.05.
Dienstag 21.05.2019 Sozialer Tag
Mittwoch 22.05.2019 Studientag (5-11)
Donnerstag 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (schulfrei) und Brückentag (schulfrei)
Samstag 08.06.2019 Pfingstferien 08.-11.06.
Donnerstag 13.06.2019 Harzexkursion Jg. 5 -07.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Freitag 14.06.2019 Hochschulinfotag der TU Braunschweig
Mittwoch 19.06.2019 Zeugniskonferenzen
Donnerstag 20.06.2019 Zeugniskonferenzen
Donnerstag 20.06.2019 Studien- und Berufsberatungstermine mit Herrn Ostendorp
Freitag 21.06.2019 Zeugniskonferenzen
Montag 24.06.2019 mündliche Nachprüfungen in schriftlichen Abiturfächern 24.-26.06.
Dienstag 25.06.2019 Elternabend Medien Jg. 5 - 18 Uhr
Freitag 28.06.2019 Abifeier/Abiball
Dienstag 02.07.2019 Wandertag
Mittwoch 03.07.2019 Zeugnisse - Ferienbeginn
Donnerstag 04.07.2019 Sommerferien (bis Mi., 14.08.2019)
Sonntag 08.09.2019 Jg. 8 Klassenfahrt Pepelow