Abiturfeier am Julius-Spiegelberg-Gymnasium Vechelde


Durch den Schulleiter des Julius-Spiegelberg-Gymnaisums Jürgen Tüpker erhielten 88 Abiturientinnen und Abiturienten am Freitag in Vechelde ihr Abschlusszeugnis, weitere 5 erreichten die Fachhochschulreife (schulischer Teil).
In seiner Ansprache ging der Schulleiter auf die vielen Möglichkeiten zur Gestaltung eigener Lebensentwürfe ein, warnte aber auch vor den "Vereinfachern" dieser Welt und wünschte sich ein Streben nach Besserem. Den allgemeinen Glückwünschen schlossen sich Frau Meyermann im Namen des Landkreises sowie Herr Albrecht für die Gemeinden Wendeburg und Vechelde an.
Die dreiteilige Lehrerrede von Christian Beyer, Maren Klaas und Frank Rother beleuchtete humorvoll und zugleich nachdenklich die Vergangenheit, die Gegenwart und die Zukunft der Abiturientinnen und Abiturienten. Auch die Poetry-Slam-Rede der Abiturientin Lara Kühne erntete aufgrund rhetorisch gelungen präsentierter Denkanlässe großen Applaus.
Bei den Musikbeiträgen der Big Band unter Leitung von Christian Beyer waren zahlreiche Abiturientinnen und Abiturienten an diesem besonderen Tag nochmals auf der Bühne, bevor das Abilied die Gäste mit einem "Au Revoir" in den Getränkeempfang des Jahrgangs entließ.

Die Abschlusszeugnisse erhielten:

Dominik Albert, Sheila Putri Baumeister, Lea Sophie Becker, Jamy Lee Bender, Hannah Bertram, Stina Lisane Breier, Cansu Cakir, Kajus Dathe, Miriam Dederding, Marco Dierlich, Lena Christin Diederichs, Jannik Dreier, Celina Ebers, Erik Engelbart, Sascha Benjamin Ferrier, Laura Foltz, Daniel Franke, Till Fricke, Marie Fritsch, Marvin Gaida, Björn Gartung, Philipp Gerber, Mareile Amata Gey, Andreas Grünke, Jan Grünke, Fidan Hasanov, Sümrud Hasanov, Nils Heinemann, Alina Hild, Jasmin Hoppe, Larissa Kamp, Marlen Paulina Killer, Jasmin Klaucke, Colin Klesse, Timo Klöpper, Leander Knaup, Anna Köhler, Sarah-Marie Kroll, Lara Kühne, Timon Kwade, Pia  Lechelt, Leah Litzius, Annkathrin Lüthe, Larissa Lyrath, Louis Malz, Antonia Luisa Mathejczyk, Carolin Victoria Christina Meier-Naß, Julius-Friedrich Meyer, Daria Mikhailova, Luca Miszewski, Michell-Adrian Müller, Alexandra Münzer, Lara Josephine Nettig, Michelle Neu, Lennart Nitsche, Jannik Osterloh, Jan Pape, Philipp Pape, Hauke Jonathan Pfaff, Thore Christian Pfaff, Nina Piede, Caroline Rohde, Celina Rost, Sophia Rother, Franziska Röver, Julia Maria Rutsch, Jonathan Ingo Saatze, Jan Luca Sandmann, Kira Schmidt, Laura Schneider, Robin Miles Schubert, Elisa Schulze Averdiek, Josina Schuster, Henrike Schwindt, Tom Stautmeister, Ole Stolley, Tom Stubbe, Hendrik Sukop, Marco Surmiak, Laura Trensich, Miká Vollet, Nina Walenczyk, Madlen Weigel, Fabienne Wendling, Gesa Werner, Simon Wesemann, Kimberly-Desirée Weser, Nikolai Wieczorek, Nick Wilke, Sabrina Willems, Leonie Winkler, Timo Wittneben, Lasse Florian Zech

Petra Wassmann

-stellv. Schulleiterin-

xxx


26.11.2018

Premiere mit Prototypen

JSG setzt Nähmaschinen im Unterricht ein[mehr]


26.11.2018

Ein Assessment-Center für den Jahrgang 11

„Was haben Speiseeiskugeln und die Berufsorientierung gemeinsam?“, fragte Stefan Köllmann, gelernter Sozialversicherungsfachangestellter von der BARMER, die Schüler*innen einer 11. Klasse.

Jede Eiskugel kann für eine Phase des...[mehr]


21.11.2018

Seminarfach Wege

Fahrt nach Straßburg und Paris im August 2018 mit Fr. Mensendiek und Hr. Godau[mehr]


09.11.2018

„Recht und Gerechtigkeit?“ – Eine Exkursion in die JVA Hannover

Ist das deutsche Rechtssystem auch gerecht?

Wie beurteilen verurteilte Straftäter das Rechtssystem?

Und wie sieht das Machtgefüge innerhalb eines Gefängnisses aus?[mehr]


23.10.2018

Wochenendexkursion ins Zisterzienserkloster

Loccum (28. -30.09.2018)[mehr]


Treffer ###SPAN_BEGIN###%s bis %s von ###SPAN_BEGIN###%s
<< Erste < Vorherige 1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 Nächste > Letzte >>